As atividades do Viradão Vitória vão acontecer por todo o centro de Vitória. A programação começa às 18h de sábado (28) e vai até as 20h de domingo (29). Além das atrações nacionais Duda Beat, Baiana System, Trio Virgulino, Dead Fish e Liniker e os Caramelows, o evento traz novidades, como os novos festivais de forró e de hardcore, além do já tradicional Festival de Bandas Novas.

As atividades vão acontecer na Casa Porto, na Escola Técnica Municipal de Teatro, Dança e Música (Fafi), nas ruas Quintino Bocaiuva e 7 de setembro, nas praças Ubaldo Ramalhete, Costa Pereira e Oito, na escadaria São Diogo, no Museu Capixaba do Negro (Mucane), no Centro Cultural Sesc Glória, na Biblioteca Municipal e no Parque Moscoso. A praça Ubaldo Ramalhete vai receber um lounge para que o público possa curtir os shows de jazz, chorinho e roda de samba. No Parque Moscoso, haverá uma programação voltada ao público infantil, com apresentação de teatro, contação de histórias, capoeira, danças contemporânea e urbana.

A gastronomia tem um espaço reservado nesta edição. O Festival de Food Trucks vai trazer 12 carros com diferentes preços e opções, dentre elas, sanduíches, batata, pizzas, crepes, churros, entre outros.

 

PROGRAMAÇÃO

Sábado (28)

• Palco Casa Porto
Onde: avenida Jerônimo Monteiro
18h – DJ Gustavo Txai
18h30 – Duda Beat
20h – Cortejo com as bandas de Congo “Amores da Lua” e “Panela de Barro”
20h30 – Mafuá
22h – DJ Gustavo Txai
22h30 – Forró Bemtivi
00h – DJ Gustavo Txai
00h30 – Trio Virgulino
02h – DJ Gustavo Txai
18h – 23h – Exposição Casa Porto: Espaço da Pintura do artista Fernando Accarino
18h – 23h – Mercado Casa Porto
18h – 02h – Video Mapping – PixxFluxx

• Fafi – Festival de Bandas Novas
Onde: avenida Jerônimo Monteiro
18h – 02h – Video Mapping – PixxFluxx
18h – 01h – Grafite – Renato Ren
18h – Banda Mudo
19h – Projeto Submod (Subtrópico)
19h30 – A Transe
20h30 – Projeto Submod (Subtrópico)
21h – Combo Ufes
22h – Projeto Submod (Subtrópico)
22h30 – Lera
23h30 – Projeto Submod (Subtrópico)

• Rua Quintino Bocaiuva
19h – Moreati
20h30 – Intervalo
22h – João Bernardo
00h – Gabriela Brown

• Praça Oito
20h30 – Baiana System

Praça Ubaldo Ramalhete
18h – Potiguara Menezes
19h40 – Dança Contemporânea ZOON
20h20 – Wanderson Lopes

• MAES
Onde: avenida Jerônimo Monteiro, 631, Centro
18h – Mostra audiovisual na fachada do Museu com exibição de trabalhos e experimentações audiovisuais de jovens artistas do Espírito Santo

• Rua 7 de Setembro
18h – MAC – Mercado Autoral Capixaba – Feira Criativa de Moda, Artes e Design
18h – Centro, Arte e Resistência – Mostra Coletiva de Artes Integradas
18h30 – Dança Cigana com Cinthya Hayka
18h45 – Lwke Michael (performance)
19h – Luiz Filipi Langoni (voz e violão)
20h30 – Banda Dan Carlo Experience
21h – Luiz Felipe Xavier (performance)
22h – Banda Rota 66 + Palco Aberto da Casa da Stael

Palco Quintal da Casa da Stael
20h – Banda Terra Convexa
20h40 – Mãe Coragem (esquete teatral)
21h – Ensaio para o Silêncio (performance – Homem Cia. de Dança)
21h40 – Banda Malandragem S.A. + Palco Aberto da Casa da Stael

• Escadaria São Diogo
18h – DJ Bruno Makka
19h30 – DJ Jone BL
20h – Batalha de MCs
20h30 – Jr. Conceito
21h – Faia Roots
21h30 – Batalha de MCs
22h – Suspeitos na Mira
23h30 – DJ Gegeo
00h – Budah
00h30 – Mark Dias
01h – Cdv Mob
01h30 – Final da Batalha de MCs
02h – Chris Helv
01h30 – DJs

• Festival de Cinema de Vitória
Onde: Centro Cultural Sesc Glória e Praça Costa Pereira
18h – Bandas de Congo “Amores da Lua” e “Panela de Barro”
19h – 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas + 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas (Centro Cultural Sesc Glória)
23h – Katerina Polemi
00h – Pocket Show com Zéu Britto
01h – Pocket Show com Roberta de Razão
01h30 – Karaokê do Filippo (Tenda Musical)
05h – 3ª Mostra Nacional de Videoclipes + Sessão Especial Vitória Delas (José Augusto Muleta) (Tenda Musical)
06h – 1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror (Tenda Musical)

• Viradão Gastronômico
18h – 04h – Rock Massa, Sandurritos, Batata da Keka, Mr. Frango, Jamaicas Burguer, Crepe Francês, King Kone, Pequenos Barbecue, Espetaria, Barone One Drinks, Noi, Te Quiero Churros

Domingo (29)

• Parque Moscoso
08h – 11h30 – Viagem pela Literatura – Leitura no Parque (banca com troca de livros e gibis, leitura de jornais e revistas)
09h – 10h – Viagem pela Literatura – Contação de História com Rodrigo Campaneli
09h – 12h – Momento Circuito Cultural: Capoeira – contramestre André Fadini, Dança de salão – instrutor Milton Herzog, Danças urbanas – instrutor Thiaguim Silva, Contação de História – instrutora Dalisa Campos, Exposição dos Ícones da Cultura Capixaba do bairro São Pedro e bairro Jesus de Nazareth
09h30 – Teatro infantil – Jubarte, Uma Aventura Oceânica
12h – Circo – Espetáculo “Dose Dupla”

• Palco Casa Porto
Onde: avenida Jerônimo Monteiro, 66, Centro
14h – 18h – Mercado Casa Porto
14h – 20h – Exposição Casa Porto: Espaço da Pintura do artista Fernando Accarino
13h30 – Ana Muller
15h20 – André Prando
17h20 – Banda Dia V

Fafi
Onde: Onde: avenida Jerônimo Monteiro, 66, Centro
14h – 20h – Grafite – Renato Ren
15h10 – Luiza Boê
16h50 – Teatro de Rua – Mulher na Pele que Sou
17h40 – Performance – Audiotour Ficcional da Cidade
17h50 – Patrícia Ilus

• Rua Quintino Bocaiuva
14h10 – Envolto
15h20 – Histona
16h30 – Auria – Catarse Coletiva
18h – Dead Fish

• Praça Oito
15h30 – DJ Dupla Almost Twins
18h30 – Liniker e os Caramelows

• Mucane
13h – 18h – Feijoada do Mucane
13h15 – Grupo de Capoeira “Angola Volta ao Mundo”
13h50 – Dança – Zacimba Gaba: A Resistência através da Arte e Luta
14h25 – Dança – Ma’kenda! Ma’kuisa! Memórias de um corpo negro
15h – Carne de Gato
16h30 – Oficina de Percussão do Mucane com professor Léo de Paula
16h50 – DJ Debfeme

• Praça Ubaldo Ramalhete
14h30 – Ferrabrás
16h30 – Roda de Samba com Tunico da Vila

• Rua 7 de Setembro
10h – Prática de Hatha Yoga
11h – Peregrino das Artes – Live Paint com Abelar Nagil
18h – Coral Serenata

Palco da Rua
10h – MAC – Mercado Autoral Capixaba – Feira Criativa de Moda, Artes e Design
11h30 – Philipinhu – voz e cordas
15h – Katrina Persi e banda
17h – Renata Fonseca – voz e violão
19h – Banda Los Callejeros

Palco Quintal da Casa da Stael
12h – 15h – Almoço musical com participação do Coletivo Autoral e do chef Weyden Rodrigues
16h – Duô (voz e violão com Taynara Mendonça e Lucas Rodrigues)

Viradão Gastronômico
13h – 20h – Food Trucks: Rock Massa, Sandurritos, Batata da Keka, Mr. Frango, Jamaicas Burguer, Crepe Francês, King Kone, Pequenos Barbecue, Espetaria, Barone One Drinks, Noi, Te Quiero Churros

Festival de Cinema de Vitória
Onde: Centro Cultural Sesc Glória e Praça Costa Pereira
14h – 2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão EDP (Centro Cultural Sesc Glória)
15h – Prot Quarteto (Tenda Musical)
16h – 9ª Mostra Quatro Estações – Salas Cariê Lindenberg e Marien Calixte (Centro Cultural Sesc Glória)
19h – 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas (Centro Cultural Sesc Glória) + Homenagem a Bernadette Lyra + Exibição do curta-metragem resultado da Oficina de Realização em Cinema e Vídeo + Premiação e Encerramento do 26º Festival de Cinema de Vitória
22h30 – Pocket Show com Tunico da Vila (Tenda Musical)

Biblioteca Municipal “Adelpho Poli Monjardim”
16h – Sarau Zona Literária (ZAL)
17h30 – Trio Baobá
16h – 19h – Lançamento de livros:
1. Álvaro José Silva – “Bisa Bel”;
2. Anaximandro Amorim – “O breviário do silêncio”;
3. Betho Penedo – “ Gauche: a procura da Poesya”;
4. Cacco Appel – “Leituras: crônicas do prazer de ler”;
5. Charles Araújo – “As aventuras dos meninos do Brasil e do Capitão Caverna” (infantojuvenil);
6. Cláudia Ferrari Batista – “O menino e a caixa” (infantojuvenil);
7. Ediphôn Souza – “Luzes vermelhas” (crônicas);
8. Elizabeth Martins – “Introdução à leveza: crônicas”;
9. Gisa Gomes de Almeida – “Perigo: o cão sabido” (infantojuvenil);
10. Gilson Soares – “Poesia de bolso: pequenos poemas” e “55” (poesias);
11. José Carlos Aragão – “Trem chegou, trem já vai”e “O menino que engoliu o quatro” (infantojuvenil);
12. Lorena Lima – “A menina cão” (infantojuvenil);
13. Maria do Carmo Marino Schneider – “Os quatro elementos” (poemas);
14. Marcos Bubach – “Orfanato Cristo Rei: do sacrifício à ascensão”;
15. Marta Samor – “As três bruxinhas” e “Dois grandes amigos” (infantojuvenil);
16. Neusa Jordem – “Chiro” e “Menina Reinventada” (infantojuvenil);
17. Rita de Cássia – “Elas” (poemas);
18. Regina Menezes Loureiro – “A rosa vermelha” e “O lobo e a corneta” (infantojuvenil);
19. Sonia Maria Rosseto – “A panela encantada” (infantojuvenil);
20. Sônia Rojas – “A dança das borboletas” (poesia);
21. Vanessa Darmani – “Azul” (infantojuvenil).